Acceso a la nueva plataforma
Solo padres y personal autorizado                  
conocenos

ORGANIZACIÓN. NUESTRA FORMA DE ENTENDER LA EDUCACIÓN

Grupo profesores

Claustro de profesores

EDUCACIÓN INFANTIL

 Coordinadora Infantil:

Dª Carmen Fernández

 EI 3A: Dª Almudena Callejas

EI 3B: Dª Guadalupe Vicente

EI 3C: Dª Anabel Cañedo

EI 4A: Dª Ana San Frutos

EI 4B: Dª Raquel Alonso

EI 4C: Dª Mª Jesús Enjuto

EI 5A: Dª Carmen Fernández

EI 5B: Dª Ana Orts

EI 5C: Dª Carmen Merino

EDUCACIÓN PRIMARIA

 Coordinadora Primer Ciclo de Primaria:

D Rodrigo Ruiz

   EP 1ºA: D Rodrigo Ruiz

   EP 1ºB: Dª Belen Ross

   EP 1ºC: Dª Sara Pulido

   EP 2ºA: Dª María Abad

   EP 2ºB: Dª Cristina Romero

   EP 2ºC: Dª María Andres

   EP 3ºA: D Alberto López

   EP 3ºB: Dª Mariola Calcerrada

   EP 3ºC: Dª Cristina Reus

 Coordinadora Segundo Ciclo de Primaria:

Dª 

   EP 4ºA: Dª Raquel de Prado 

  EP 4ºB: Dª Vanessa Bares

   EP 4ºC: D. Javier Cabo

  EP 5ºA: D. Alfredo Perea

  EP 5ºB: Dª Patricia Baquero

   EP 5ºC: D Javier González

   EP 6ºA: Dª Laura Castro

   EP 6ºB: Dª Ana I. García

  EP 6ºC: Dª Marta Castro

  PROFESORES NO TUTORES

Dª María Ángeles Álvarez

Dª Asunción Chinchón

D. Domingo Hombrados

M. Mª Pilar Liria

D. Victor Rubio

Dª Mª del Mar Santos

 

EDUCACIÓN SECUNDARIA

 Coordinadoras ESO: Dª Yolanda Sánchez

Horario: visita a concertar

Dª Isabel Mélida Rodríguez

Horario:visita a concertar

ESO 1ºA: Dª Victoria Blanco

ESO 1ºB: D Carlos Gonzalez

ESO 1ºC: Dª Noemi Blanco 

ESO 2ºA: Dª Africa López

ESO 2ºB: Dª Almudena Sánchez-Flor

ESO 2ºC: Dª Rosa Mª García

ESO 3ºA: Dª Monica Mier 

ESO 3ºB: Dª Beatriz Fonseca

ESO 3ºC: D. Julio Blanco 

ESO 4ºA: D. Daniel Salanova 

ESO 4ºB: Dª Virginia García-Mochales 

ESO 4ºC: D. Luis Ángel Pérez 

BACHILLERATO

 Coordinadora Bachillerato: Dª África López Patau

Horario: visita a concertar.

BTO1ºA: Dª Marta Rubio 

BTO 1ºB: D Daniel del Puerto 

BTO 2ºA: Dª Andrea López 

BTO 2ºB: Dª Ana Navarro

PROFESORES NO TUTORES

Dª Noemí Blanco 

D. Antonio García 

D. Jorge López 

Dª Natalia Martinez 

Dª Sara Martín 

Dª Paloma Martín 

 

 

Funcionamiento interno

ADMINISTRACIÓN

 

Dª Mª Ángeles Oyarzábal Esteban.

Dª Concepción Marín Barragán.

Dª Mar García Fornás.

 

El pago de los recibos se hará por Banco. Se pasarán al cobro en los diez primeros días del mes.

Las bajas de media pensión deberán solicitarse por escrito antes del día 20 del mes anterior. La baja del Centro se solicitará por escrito.

 

SERVICIO MÉDICO

 

- Enfermera del Centro: Dª María Díaz de Mier.

- Seguro Escolar de Accidentes.

- “Clínica Ntra. Sra de América”.

 

SECRETARÍA

 

Dª Teoli Mambrilla Vega.

Dª Paloma Ramírez Cerqueira.

Dª Mª Luisa Sánchez Baudil.

Dª Belén Corroto Balmaseda.

 

CONSERJERÍA / RECEPCIÓN

 

Dª Carmen Asensio García.

D. Juan José Oliver Lizcano.

 

MANTENIMIENTO

 

Dª Mª Ángeles González González.

D. José Miguel González Moreno.

 

Departamentos

DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN ESCOLAR:

Jefe de Departamento:

.- Dª Aurora Muñoz Mohedano

Encargada de los alumnos de Educación Infantil y logopeda:

.- Dª Silvia Sanchidrián Díaz.

Encargada de los alumnos de Educación Primaria:

.- Dª Natividad Álvarez Ortega.

Encargada de los alumnos de Educación Secundaria y Bachillerato:

.- Dª Aurora Muñoz Mohedano

 

DEPARTAMENTOS PEDAGÓGICOS:

MATEMÁTICAS:

Jefe de Departamento: Dª Andrea López García.

 

LENGUA ESPAÑOLA Y LITERATURA:

Jefe de Departamento: Dª Ana Navarro Ramos.

 

IDIOMAS:

Jefe de Departamento: Dª Mónica Mier Bolaños.

 

CIENCIAS NATURALES:

Jefe de Departamento: D. Jorge López Gómez.

 

CIENCIAS SOCIALES:

Jefe de Departamento: Dª Beatriz Fonseca García-Donas.

 

EDUCACIÓN ARTÍSTICA:

Jefe de Departamento: Dª África López Patau.

 

EDUCACIÓN FÍSICA:

D. Raul González Bejarano.

 

 

Consejo escolar

Presidente: Dª ANA MARTINEZ

 

Representante Titularidad:

 M. CARMEN ALONSO

M. TERESA DIEZ

M. PILAR LIRIA

 

Representantes de los Padres:

 Dª Mª CARMEN FERNANDEZ

Dª CRISTINA GARCIA

 

Representantes del Profesorado:

 

Dª ISABEL MELIDA

D. ALBERTO LOPEZ

Dª ANA NAVARRO

 

Representante del P.A.S.:

 Dª Mª DEL MAR GARCIA

 

Representantes del Alumnado:

 FERNANDO NAVAS - ESO4C

 BLANCA RIBES - ESO4C

Equipo Directivo

Directora general:

Mª Carmen Alonso

Horario: Visita a concertar.

 

Directora de E. Infantil y Primaria:

Dª. Francisca Aguayo

Horario: Visita a concertar

 

Jefe de Estudios de E. Infantil y Primaria:

Dª. Laura Castro

Horario: Visita a concertar.

Coordinación de Educación Infantil

Dª Carmen Fernández

Horario: visita a concertar                                                    

 

Directora de E. Secundaria y Bachillerato:

Dª Ana Martínez

Horario: Visita a concertar.

 

Administradora:

Dª Mª Ángeles Oyarzábal

Horario: Visita a concertar

 

Coordinadora de Pastoral:

Dª Pilar Liria

Horario: Visita a concertar.

 

Jefe de estudios de Educación Secundaria:

Dª Yolanda Sánchez

Coordinadora de 1º y 2º de ESO:

Dª Isabel Mélida

Horario: Visita a concertar.

 

Coordinadora de Bachillerato:

Dª África López

Horario: Visita a concertar.

Escríbenos T. 91 403 62 00 | F. 91 403 62 08 | Estamos en ...